В Люберцах стартовала акция «Внимание, дети!». В период с 16 мая по 19 июня запланирован целый комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Работу в этом направлении сотрудники ГИБДД начали с проведения рейда «детское кресло».
Оксана Исаева перевозит своего ребенка исключительно в автокресле, заботливая мама никогда не забывает пристегивать сына перед поездкой.

Оксана Исаева:
«Если какаято ситуация, то ребенка удерживает, лучше, конечно, не попадать в ситуацию, но, лучше пристегивать для безопасности своих же детей«.

Но во время рейда, проводимого работниками Госавтоинспекции, выяснилось, что, не все родители уделяют этому вопросу должного внимания.

Луиза Егиазарян, корреспондент:
«За 2 часа сотрудники ГИБДД проверили порядка 20 автомобилей, в которых находились дети. В 5 из них кресла безопасности либо отсутствовали, либо применялись не по назначению«.

Наличие детского кресла в автомобиле обязательно, но стоит не забыватьоно должно быть прочно закреплено на сидении. Иначе, пользы от этого устройства нет никакой. Поводом для проведения внепланового рейда послужила авария, которая произошла в Люберцах 9 мая. Благодаря тому, что все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасностиДТП обошлось без жертв.

Светлана Сидорова, госинспектор по пропаганде ОГИБДД  МУ МВД России «Люберецкое»:
«Детская статистика говорит об обратном: к сожалению, на сегодняшний день наблюдается в Люберецком районе рост ДТП именно с участием несовершеннолетних детей, которые находятся в автомобиле в качестве пассажиров«.

Штраф за перевозку детей без автокресла составляет 3 тысяч рублейэта сумма гораздо больше стоимости самого примитивного удерживающего устройстваНо в погоне за расчетами стоит не забывать о главном: жизнь и безопасность ребенкадороже всего.

Луиза Егиазарян. Александр Орлов.www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.