Праздничный обед для ветеранов прошел в Люберецком районе. Представители азербайджанской культурной автономии поздравили ветеранов с 71й годовщиной Великой Победы.

Победа едина, она не знает национальной принадлежности. Тогда, в военные сороковые за Родину стояли все. За столом ветераны и дети войны пели праздничные песни и вспоминали великий подвиг советских солдат. На мероприятии для них выступили юные таланты.

Около 700 тысяч азербайджанцев в годы войны ушли на фронт, больше половины из них не вернулись. Также эта республика обеспечивала весь Советский Союз нефтепродуктами, именно поэму Гитлер так рвался завоевать Баку. С 71й годовщиной Великой Победы ветеранов поздравили представители азербайджанской культурной автономии Люберецкого района, они же и организовали этот праздничный обед.

Салех Гурбанов, председатель азербайджанской культурной автономии Люберецкого района:
«Мы этим занимаемся почти каждый год, кроме этого мы посещаем музей «Дети войны. Память», мы их постоянные гости. И наши экспонаты там тоже стоят. Мы считаем перед ними себя в долгу, перед ветеранами, перед нашими дедами, отцами, что они воевали за нас, погибали за нас и то, что мы сегодня живем и видимэто благодаря им…»

В этот день ветеранов чествовали все. Пламенные речи прозвучали также от председателя общественной организации «Дети войны. Память» Ольги Поликарповой. К поздравлениям присоединилась и Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по миграционной политике Общественной палаты Люберецкого района.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по миграционной политике ОП ЛР:
«Смотрю я на наших ветеранов и в каждом вижу потенциально своего дедушку или бабушку. И думаю, вот если бы сейчас здесь сидел мой дедушка, что бы я испытывала? Какие чувства? Я хочу сказать вам большое спасибо. Дай Бог вам всем здоровья, мира, тепла, доброты и самого всего хорошего…»

Мероприятие продолжилось вручением почетных грамот ко дню Победы от представителей национальной культурной автономии. Среди тех, кто удостоился награды председатель красковского Совета ветеранов, участник Великой Отечественной Войны и почетный ветеран Подмосковья, Георгий Новиков. В свои 93 года он очень любит петь. В честь праздника Георгий Иванович исполнил песню о фронтовом шофере.

Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.