Бешенство можно предупредить! В целях недопущения эпидемии этого смертельно опасного заболевания, источником которого являются дикие животные, в Люберецком районе проводится месячник по профилактике бешенства.

По словам государственного ветеринарного инспектора, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация, связанная с бешенством, в Люберецком районе благоприятная. Хотя и были зафиксированы случаи обращения граждан, чьи домашние животные подверглись нападению лесных обитателей.

Сергей Топчиев, консультант отдела государственного ветеринарного надзора2 ГУ ветеринарии Московской области:
«Было 47 случаев фактов покуса. Ни в одном случае в Люберецком районе случаи бешенства не подтвердились. Хотя по Московской области ситуация, связанная с бешенством не благополучная».

Люберецкий район «спасает» то, что на его территории не так много обширных  лесных массивов. Однако и в этом случае, опасность заражения бешенством существует. Для предотвращения  нештатных ситуаций, Главным управлением по ветеринарии проводятся комплексные мероприятия.

Сергей Топчиев, консультант отдела государственного ветеринарного надзора2 ГУ ветеринарии Московской области:
«Все силы управления, а также ветеринарных учреждений направлены на то, чтобы довести информацию для населения. Сюда входит работа в школах. Проводится информирование учеников перед выходом на каникулы, что в лесных массивах нашего района есть дикие животные, чтобы контакта с ними не было».

Эффективный способ борьбы с бешенствомежегодная вакцинация домашних животных. Бесплатную прививку можно сделать на Люберецкой станции по борьбе с болезнями животных. Для большего охвата  специалисты в течении месячника выезжают в городские поселения района.

Ноухау российских ветеринароворальная вакцинация диких животных. Только в мае месяце в лесах нашего региона было разложено более двухсот лекарственных доз, а также проконтролировано их поедание.

Ольга Щевелева, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.