27 мая отмечается Общероссийский День библиотек. Всего их в стране 130 тысяч и у каждойсвоя история и уникальный фонд. Центральная библиотека имени Сергея Есенина в Люберцах бережно хранит память о великом поэте, который в свое время бывал в Люберцах и даже прогуливался недалеко от нее.

Улица Волковская дом если вы хотите встретиться с Сергеем Есениным в Люберцахвам сюда. «Человек большого и щедрого сердца» — вспоминал о поэте люберецкий журналист Петр Чихачев. История о том, как он принимал Есенина в Люберцах, стала толчком к созданию богатейшего фонда на базе Центральной библиотеки. А послек присвоению ей имени Сергея Есенина. Сегодня здесь продолжают собирать книги о творчестве поэта, газетные публикаций и сборники стихов классика.

Алла Карпенко, директор Центральной библиотеки имени С. Есенина:

«Самое ценноеэто у нас 24 год, прижизненное издание. И потом сразу после его гибели несколько изданий Есенина, его стихи переиздавались, вот они у нас есть в наличии. Есть у нас подарки от жителей и города, и музея Константиново».

Самый раритетный подарок, который появился в библиотекеэто посмертная маска Сергея Есенина. Говорят, их в России всего 5. Но, пожалуй, тут есть и еще более ценное богатство15 тысяч читателей. И дети, и взрослые приходят в Есенинскую библиотеку на творческие встречи, концерты и выставки. Тут учатся, поют, играют на музыкальных инструментах и, конечно, читают стихи.

Виктор Марков, член союза писателей России:

«Для меня Есенинэто целая жизнь. Вот как своя жизнь, так же и жизнь Есенина, творчество его».

Есенинцытак называют себя люди, для которых Сергей Есенинбольше, чем поэт: мятежная душа, в вечном поиске прекрасного и в вечном конфликте с неминуемым несовершенством мира.

Например, люберецкая поэтесса Галина Талалаева вдохновение для творчества ищет в поэзии Сергея Есенина. Однажды она написала строки, которые стали стимулом к работе и жизнелюбию для сотрудников Есенинки:

«Смерти нет. Разлуки нет. Есть цветы и его стихи».

Яна Яковлева, Александр Орлов
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.