Курение, малоподвижный образ жизни, употребление в пищу продуктов, с избыточным содержание соли и жиров, злоупотребление алкоголем и недостаточные знания о своем организмевот основные причины небольшой продолжительности жизни в России, считают специалисты. Как изменить ситуацию к лучшему и воспитать здоровое поколениеврачи обсудили на конференции, приуроченной ко Всемирному дню здоровья.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения выносит на первое место проблему неинфекционных заболеванийИменно этой теме была посвящена конференция люберецких медиков. Все странычлены ВОЗ, в том числе и Россия, сегодня ведут активную борьбу за здоровый образ жизни общества и профилактику приобретенных неинфекционных болезней.

Екатерина Иванова, главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и Министерства здравоохранения Московской области:

«Российская Федерация, так сказать, выступает в роли страныдонора. Несколько лет определенные страны занимают эту позицию, они выполняют роль такого лидера, в том числе и финансового лидера, спонсируют работу по профилактике неинфекционных заболеваний по программам ВОЗ. И, в том числе, выполняют такую основную координирующую функцию».

Однако, исполняя роль лидера на международной арене здравоохранения Россия сама находится в числе стран, где эта проблема стоит особенно остроОколо 40% всех случаев смерти у нас приходится на людей трудоспособного возраста и при этом почти 80% из них обусловлены неинфекционными заболеваниямиК их числу относятся сердечнососудистые, онкологические, респираторные болезни и сахарный диабет.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы:

«Конечно, есть элемент невезения, когда есть генетические нарушения и человек рождается с диабетом. Это и не повезло, и драма, и болезнь, надо лечить. Есть другая совершенно историядиабет 2ого вида, Вы, медики, знаете, что это такоеэто приобретенные вещи».

В решении этой проблемы, считают медики, должны принимать участие все структуры общества. От властей и до бизнесменов.

Екатерина Иванова, главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и Министерства здравоохранения Московской области:

«Австралия ввела белую пачку сигарет, то есть не маркированную пачку сигарет. Это пачка, не имеющая никакого рекламного бренда. Это просто пачка, в которой лежат сигареты. Они все одинаковые. Это тяжелый шаг. Не знаю, когда может Россия к этому приблизиться».

Тем не менее, среди основных целей нашего государствак 25 году снизить смертность от неинфекционных заболеваний на 25 %.  И начинать каждый должен с себя. Родителиобеспечивать правильное питание и ежедневную физическую активность детям, а врачисвоим примером призывать общество к здоровому образу жизни.

Яна Яковлева, Дмитрий Куликов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.