В Люберцах депутаты городского совета совместно с представителями общественности и журналистами Люберецкого районного телевидения провели ночной рейд по территории цементного завода. Местные жители жалуются на облака пыли, в которые микрорайон погружается по ночам.

Несколько лет назад на улице Южной микрорайона «Высшая школа» города Люберцы в промзоне появился пункт разгрузки и перегона цемента компании «Бетонинвест». Ежедневно сюда стали прибывать составы по 1015 вагонов. Во время перевалки цемента над заводом стало подниматься густое облако пыли. На этих кадрах видно, что происходит, когда цемент из вагонов выгружается в приямки, а затем перегоняется в силосы. Отсюда он развозится потребителям, а толстый слой пыли оседает вокруг завода на территории диаметром в несколько сотен метровна дорогах, деревьях и жилых домах. Мария Мустафина живет в доме26 на улице Южной более 30 лет. С момента открытия завода она сначала не понимала, что происходит.

Мария Мустафина:
«Я открывала окно ночью на час подышать свежим воздухом, утром я просыпалась, начинала кашлять и кашляла неделю. Удивлялась, почему буквально за час или полчаса открытого окна я успевала простыть. Потом я поняла, что это дело не в простуде, а дело в этом заводе, который находится в 40 метрах от нашего дома«.

Раньше пункт перегона цемента компании «Бетонинвест» работал круглосуточно. Сейчастолько по ночам, после многочисленных жалоб местных жителей. На балконе одной из квартир дома у промзоны мы  дожидаемся полуночи. Примерно в это время с завода начинает доноситься шум от механизмов принудительной выгрузки цемента из крытых вагонов. Хорошо видны и клубы вредной пыли, которой, по отзывам жителей, сегодня необычно малокак будто на предприятии узнали о грядущей ночной проверке.

Сергей Наумов:
«У меня весь балкон снаружи, все боковые окна в пыли, грязи, цементе. Сейчас вотнеделя прошла, весь балкон усыпан, боковые стекла, жалюзи. Плучается, что нас здесь просто травят, откровенно травят«.

По правилам завод должен обеспечить защиту окружающей среды от цементной взвеси, например, сделать ангар с пылеподавлениемгерметичными воротами и системой аспирации. Вагоны необходимо загонять по одному, а открывать воротатолько после полной очистки воздуха в помещенииСовременное оборудование для перегона цемента может обойтись компании в несколько миллионов рублей. «Бетонинвест» экономит, а расплачиваются люберчанесвоим здоровьем.

Татьяна Зеленская:
«В прошлом году зимой у меня начали очень сильно чесаться глаза. Утром встала на работув глазах водянка. Потом я стала задыхаться. Я взрослая женщина, много в жизни чего терпела, но, оказывается, ничего не бывает хуже, чем то, что ты не можешь дышать, когда ты падаешь и задыхаешься. У меня началась астма«.

Татьяне Зеленской, по ее словам, жалко не себя, а детей. Рядом находятся школа, детский сад и родильный дом. Местные жители уже не просто просят, а умоляют различные инстанции повлиять на руководство цементного завода. Ктото, устав бороться, собирается снять квартиру в другом районе, а своюсдать, но только кто согласится на опасное соседство.

Проблема загрязнения окружающей среды в районе завода «Бетонинвест» – на личном контроле у главы Люберецкого района и города Люберцы Владимира РужицкогоЛюберецкие депутаты Сергей Черкашин и Александр Мурашкин этим вопросом занимаются давно. На этот раз они с местными жителями и съемочной группой Люберецкого районного телевидения отправились ночью к цементному заводу. Пройти на него несложно. Территория не закрытая и не охраняется.

Работник цементного завода:
«Мы тут разгружаем цемент. Клубы дымаэто всегда так. Ночью работаем. Днем отдыхаем«.

По словам заводчанина, неделю назад здесь была некая комиссия, после которой  предприятие «Бетонинвест» как работало, так и работаетпо всей видимости, достаточно рентабельно. Всего два человека обеспечивают ежедневную разгрузку вагонов и перегон цемента в 16 силосных башен, где хранится, по самым скромным подсчетам, почти тысяча тонн строительного материала на миллионы рублей. Второй  работник ночной смены комментировать производственный процесс отказался.

Свою оценку происходящего дал заместитель председателя Совета депутатов города Люберцы Сергей Черкашин:

Дело в том, что эта проблема существует не первый год, и мы получили в свой адрес коллективное обращение еще в 2014м году. Мы направили необходимые запросы в органы государственной власти, которые должны непосредственно осуществлять полномочия по контролю и мониторингу экологической обстановки в нашем муниципальном районе. В настоящий момент проводится проверка Роспотребнадзором, о результатах которой нам будет доложено. И мы считаем, что в любом случае органы прокуратуры должны обратиться в суд в защиту неопределенного круга лиц для закрытия производства, отравляющего наших жителей«.

По словам депутата, на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Люберецкого района должно быть принято решение пока о временной приостановке деятельности цементного завода  компании «Бетонинвест» — ввиду многочисленных нарушений закона «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения».

Вадим Акентьев, Дмитрий Куликов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.