Региональный научнотеоретический семинар для учителей истории прошел в Люберцах. Тема мероприятияактуальные проблемы содержания школьной истории.

16я гимназия «Интерес» гостеприимно приняла участников семинараЧлен Совета Федерации, доктора исторических наук, профессоры и авторы учебниковвсе они собрались с целью ознакомления учителей Московской области с концепциями преподавания истории в современных условиях.

Валерий Журавлев, заведующий кафедрой новейшей истории России МГОУ:
«Первое ближайшее и самоочевидное  для всех стран и всех народов: их предназначение заключается в формировании у подрастающих поколений, выражаясь языком 19го столетия, гражданских добродеятелей, патриотизма…»

Так какая же она, единая концепция учебника истории? И что необходимо сделать для того, чтобы историческая информация доходила до молодого поколения достоверно? Эти и другие вопросы обсуждали участники в ходе встречи. Интерес к истории необходимо формировать у всех школьников, а не только у тех, кто сдает этот экзамен. К такому подходу  учителей призвала Член Совета Федерации и доктор педагогических наук Лидия Антонова.

Лидия Антонова, член Совета Федерации:
«Создавая единый учебник, мы говорим о том, что должно быть не единообразие и не единомыслие, а должно быть понятие стандартов, то, что является основой воспитания, и с другой стороны, это создание условий для формирования критического мышления и создания условий для диалога…»

Безусловно, знать историю должен каждый. Прежде всегоэто воспитание патриотизма. Не зная прошлогоневозможно успешное настоящее и будущее страны. Благодаря таким семинарам педагоги истории и обществознания, могут лучше адаптировать свою работу к современному федеральному стандарту.

Антон Цветков, учитель истории и обществознания Лицея4 г.Люберцы:
«Семинар «актуальные проблемы школьной истории», в принципе, очень важен для нас, как для педагогов, посколькумы историки переходим на новый историкокультурный стандарт, который был принят. Собственно, нам важно, что люди науки с нами общаются, с ними можно на подобных семинарах пообщаться, задать вопросы…»

После выступлений почетных гостей, семинар завершился награждением. Лидия Антонова вручила педагогом истории и обществознания благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении единого государственного экзамена.

Анна Троян, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.