Люберецкое районное телевидение начинает HDвещание. Уже сейчас наши телезрители могут увидеть выпуски новостей в высоком разрешении. Когда на новый формат перейдет весь контент телеканала, и какие технические нововведения с этим связаны? Расскажет наш корреспондент.
HDTV буквально расшифровывается как «телевидение высокой четкости». Это цифровой формат, с разрешающей способностью, увеличенной примерно вдвое по сравнению со стандартной.

Николай Сосин, старший монтажер ООО «ЛРТ»:
«Разница между стандартной четкостью и высокой четкостью прежде всего в размере изображения. Стандартная четкостьэто 720х576 пикселей, а HDэто 1920х1080 пикселей. Чем больше количество точек, тем лучше качество изображения«.

Подготовка к переходу Люберецкого районного телевидения на HDформат началась еще в октябре 2014 года, когда телеканал начал круглосуточное вещание. Это была цель, и чтобы ее достигнуть, закупили новые видеокамеры, программы для видеомонтажёров, контент, а также оформили необходимые лицензии и обучили сотрудников.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ООО «ЛРТ»:
«Технологии шагнули далеко вперед. Стоять на месте нельзяи переход на HDэто, скорее всего, необходимость, чтобы в конце концов не отстать«.

Для этого пришлось поработать всему коллективуот операторов и специалистов по видеомонтажу до главного редактора и генерального директора. Уже сейчас  в высоком разрешении на ЛРТ выходят выпуски новостей. С 1 мая на формат HD перейдет до 70% контента телеканалаэто фильмы и телепередачи.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ООО «ЛРТ»:
«С каждым днем, естественно, этот процент будет увеличиваться, потому что есть собственное производство, есть закупной контент. Когданибудь не только мы, но и все телеканалы начнут вещать в  формате HD«.

Стоит отметить, что формат HD рассчитан на современные широкоформатные экраны. Однако благодаря проведенной на ЛРТ модернизации  даже на телевизорах старого образца качество изображения будет лучше, чем раньше.
Наталья Григорьева, Дмитрий Куликов, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.