IMG-20160412-WA000012 апреля 2016 года в 12:00 в городе Люберцы состоялся митинг, посвященный Дню космонавтики. На торжественное мероприятие перед памятником Ю. А. Гагарину собрались юные гагаринцы, представители муниципальной власти во главе с Владимиром Ружицким и общественности. Ключевыми гостями торжества стали член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Антонова, и дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Валентина Пономарева. Вместе с Главой Люберецкого района и города Люберцы Владимиром Ружицким почётные гости поздравили люберчан с праздником и вручили 12-ти достойным ученикам-отличникам Люберецкого гагаринского лицея значки и удостоверения гагаринцев. Далее по традиции все участники мероприятия запустили шары в небо и возложили цветы в честь памяти героя.
Ровно 55 лет прошло с момента первого полёта человека в космос. С тех пор каждый школьник знает, что первооткрывателем этого знаменательного события был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

памятникИ сегодня, мы – люберчане горды тем, что Юрий Алексеевич обрел свою первую профессию именно в Люберецком училище, ныне это Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональный лицей №10 имени Ю.А. Гагарина Московской области. Однако это была не профессия космонавта. Первый космонавт Земли поступил в Люберецкое ремесленное училище в 1949 году, где получил специальность литейщика-формовщика. Впоследствии он работал по специальности на заводе имени Ухтомского в Люберцах. И только тогда, когда Юрий Алексеевич в 1951 году поступил в Саратовский индустриальный техникум, где продолжил «карьеру» литейщика, в местном аэроклубе начался его путь в космос.

ученику Гагарину

табличка Гагарину

204992_original

созвездие гагаринцев

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.