В Люберцах прошло очередное заседание Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района, на котором обсуждался план работы на 2016 год.

Заседание прошло в расширенном составе, на котором присутствовали не только члены и консультанты-эксперты Комиссии, но и представители общественности из области, местной муниципальной власти, Управления образованием, местных национальных культурных автономий и общин, а также представители Люберецкого молодежного клуба «Орбита». Приоритетными направлениями деятельности были избраны патриотическое воспитание молодого поколения, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. Председатель Комиссии Екатерина Дегтярева рассказала о предстоящих областных мероприятиях, в их числе и Ассамблея народов Подмосковья, которую планируют провести летом.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Это фестиваль национальных культур, где можно будет представить свою культурную автономию. Если нужна помощь или возникнут идеи по участию в фестивале – говорите об этом. Мы будем вместе что-то предпринимать, чтобы представить себя интересно на фестивале и зафиксировать на видео».

Какой должна быть идеология современной России? Советник главы Люберецкого района и города Люберцы Валерий Мокренко напомнил собравшимся слова президента Владимира Путина о том, что в стране не может быть иной объединяющей идеи, кроме патриотизма.

По его словам, «быть приверженцем национальной культуры и быть патриотом России – одно другому не противоречит. Россия для всех нас – Родина. Смысл патриотизма – это преданность своей Родине, готовность защищать ее».

Председатель областной Комиссии по межнациональным отношениям Алексей Вайц предложил реализовать на территории Люберецкого района краеведческий проект «Планета Русь». Он проводится в разных регионах уже несколько лет и направлен на сохранение русской культуры, как основы межнационального согласия.
Суть краеведческого проекта в том, что каждому школьнику предлагается с любого места Люберецкого района взять горсть земли и с кратким описанием передать ее в координационный штаб. Полученную информацию можно разместить на сайте «Планета Русь», где существует интерактивная карта. На ней ставится отметка, откуда взята земля и с каким событием истории она связана. Летом ежегодно эта земля отвозится в Изборск и вносится в Священный холм самыми активными участниками проекта.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Я думаю, что в Люберецком районе в рамках краеведческого познания будет очень много интересного. И здесь могут участвовать абсолютно все национальности».

Председатель областной Азербайджанской культурной автономии Галиб Агаев выступил с проектом «Азербайджан — глазами российских школьников». Интеллектуально-познавательный конкурс проводится уже несколько лет в разных регионах России. Было предложено начать этот проект и в Люберецком районе.
В июне на базе люберецких школ стартует летняя оздоровительная кампания. Начальник Управления образованием Люберецкого района Виктория Бунтина предложила участвовать в этой программе представителям Комиссии.

Виктория Бунтина, начальник Управления образованием Люберецкого района:
«Было бы неплохо в планах деятельности учреждений, которые будут организовывать эту кампанию, предусмотреть взаимодействие со всеми структурами так, чтобы можно было детей развивать в разных направлениях, не только их оздоравливать, предусматривать учебные занятия, развивающие игры, организацию экскурсий, походов».

Елена Канчели, председатель комиссии Общественной палаты Люберецкого района по делам женщин, семьи, детей и благотворительности, предложила присутствующим принять участие в ежегодных спортивных соревнованиях Люберецкого района «Папа, мама, я – спортивная семья». Старший аналитик Управления инвестиций, промышленности и социально-трудовых  отношений администрации Люберецкого района Евгения Кисленко рассказала о подготовке к празднику «День труда» и ознакомила с соответствующей программой мероприятий в Люберецком районе. Руководитель Еврейской малаховской общины Михаил Зайденберг предложил руководителю Люберецкой культурной автономии азербайджанцев Салеху Гурбанову рассмотреть вариант проведения соревнования по нардам в стенах еврейского центра в Малаховке. Поступали и иные предложения, которые были выслушаны и зафиксированы председателем комиссии Екатериной Дегтяревой для дальнейшей проработки.

Вадим Акентьев, Кирилл Евгеньев, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.