Около 15ти тысяч люберчан приняли участие в масленичных гуляниях. Центральной площадкой празднования стал парк «Наташинские Пруды». Там проводы зимы прошли по всем традициям, которые не остались без внимания и Главы Владимира Ружицкого. О том, как это было, в материале Анны Троян.

Масленица в Люберцах длилась целую неделю. С понедельника по субботу жителей ожидала праздничная программа. Творческие коллективы нашего района не только дарили хорошее настроение, но и познакомили люберчан с обычаями масленичных гуляний. Но все же, понастоящему весну встречали в воскресение.

Наталья Сычева, заместитель директора МУ «Парк культуры и отдыха» г.Люберцы:
«Очень люблю этот праздник, потому что, когда он приходит, все время ощущение, что скоро весна, скоро лето. Все мы любим, когда тепло, хорошо, тем более, длят парка это более активное времяпровождение, больше людей приходит, парк оживает…»

И, действительно, «Наташинский парк» ожил не на шутку. Маленькие люберчане и их родители, старшее поколение, гости городавсе пришли проводить зиму.

Анна Троян, корреспондент:
«Сегодня, кажется, весь город собрался на «Наташинских прудах». Масленица здесь, понастоящему широкая. Тут и лакомства на любой вкус и развлечения для всех и каждого…»

Масленицапраздник вкусный. Гости парка по доброй традиции отведали блинов, а также те кулинарные изыски, к которым все привыкли  летом. Кроме того, малыши мастерили чучело собственными руками, играли в различные игры и прыгали на батуте. Но и это не все. Некоторым люберчанам удалось ненадолго оказаться в сказкепокататься, как Емеля, на русской печи.

Жители города:
«Шикарное настроение, праздник теплый, весенний, душевный, такой традиционный, со своей историей. Вот то, что надо нашим людям…»
«Большое спасибо администрации, за то, что они оставили нам такой прекрасный парк, благоустроили его, а сегодня, в широкую масленицу устроили такой замечательный подарок, такой праздник. Солнечный, праздничный, красивый…»

В самом разгаре масленичных гуляний жителей поприветствовал Глава Владимир Ружицкий. Он поздравил гостей праздника с началом весны, а также напомнил, что в этот день православные верующие отмечают Прощенное воскресение.

Владимир Ружицкий, Глава Люберецкого района, Глава г.Люберцы:
«Я конечно же, у вас прошу прощения, за все вольное и невольное. За, возможно, какието пригрешения, недоработки, возможно, я когото в чемто обидел. Самое главное, основное, что есть в наших Люберцахэто наши люди, это вы. Поэтому вам огромное спасибо за ваш труд, за ваше терпение, за то, что вы своими поступками, своей работой  наш город украшаете…»

Также Владимир Петрович подчеркнул, что детиэто наше будущее. Этой символичной фразой он начал вручение подарков многодетным семьям Люберецкого района. В этом ему помог депутат Совета депутатов города и района, многодетный папа, Дмитрий Дениско.

Дмитрий Дениско, депутат совета депутатов Люберецкого района и г.Люберцы:
«Дорогие друзья, я вас поздравляю с праздником, это исторический праздник широкая масленица. Принято его праздновать очень весело, это в преддверии Великого поста, когда нужно немножечко взять себя в руки, а сейчас надо веселиться, участвовать в акциях, которые для вас подготовили организаторы…»

Депутаты и представители власти также активно участвовали в праздничной программе. В традиционном перетягивании каната команда Владимира Петровича одержала победу. Завершились масленичные гуляния яркой  кульминацией  – сжиганием чучела. С этим народным обрядом жители проводили зимние холода и встретили настоящую, солнечную и ненастную весну.

Анна Троян, Дмитрий Куликов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.