20 человек умерли от туберкулеза в Люберецком районе и соседних городских округах в 2015м году. Вместе с тем, врачи отмечают небольшое снижение заболеваемости населения. В канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отметят 24 марта, наш корреспондент пообщался с врачомфтизиатром Алексеем Тутиком.

Ошибочно считать, что туберкулезболезнь неблагополучных слоев населения. Инфекция передается воздушнокапельным путем и от нее не застрахован никто. Однако некоторые группы людей особенно подвержены этому заболеванию.
Алексей Тутик, заместитель главного врача по лечебной работе Люберецкого противотуберкулезного диспансера:
«Это люди, которые страдают заболеваниями желудочнокишечного тракта, заболеваниями центральной нервной системы, эндокринной системы, например, сахарный диабет или бронхиальная астма«.

Сейчас фтизиатры отмечают небольшое снижение заболеваемости в Люберецком районе. В 2015 году туберкулез был впервые выявлен у 30 человек, это на три человека меньше, чем в 2014 году.
Алексей Тутик, заместитель главного врача по лечебной работе Люберецкого противотуберкулезного диспансера:
«Немногие проходят флюорографическое обследование регулярно. В этой связи туберкулез у многих еще не выявлен, и эти люди находятся среди нас, среди здорового населения, и это чревато дальнейшим распространением заболевания«.

Как и любую другую болезнь, туберкулез важно выявить на ранней стадии. Однако, по словам медиков, люди все чаще пренебрегают флюорографическим обследованием, и обращаются к терапевтам уже с запущенными формами заболевания.
Алексей Тутик, заместитель главного врача по лечебной работе Люберецкого противотуберкулезного диспансера:
«Это влечет за собой длительное лечение в стационаре. Некоторые случаи заканчиваются летальными исходами. Нужно обязательно проходить один раз в два года флюорографическое обследование«.

В канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом медики советуют относиться к своему здоровью ответственно. По словам фтизиатров, из числа пациентов, которые прошли полугодичный курс лечения, выздоравливают 90%.

Наталья Григорьева, Кирилл Евгеньев, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.