В люберецком районе участились случаи мошенничества. Какими способами обмана наиболее часто пользуются преступники и как не попасться на их удочку? Расскажет наш корреспондент.

Жертвой мошенников может стать каждый и за примерами не нужно далеко ходить. Наша коллега Анна Троян в конце прошлого года разместила объявление в интернете о продаже мобильного телефона. Встреча с покупателем была назначена возле метро. Как оказалось позже, злоумышленник вовсе не собирался оплачивать покупку смартфона.

Анна Троян, корреспондент ЛРТ:
Я позвала его к себе в машину для того, чтобы посмотреть телефон там. И вот, он держит в руках мой телефон, открывает дверь и медленно выходит из машины. Я тут же выскочила из машины и в тот момент…  Я не знаю, я не увидела даже куда он делся.

Во всемирной сети становится все проще наткнуться на мошенников. Деньги уводят с банковских карт, через социальные сети, а также интернетпорталы. Нередко злоумышленники пользуются и классическими схемами преступлений, как, например, телефонное мошенничество.

Людмила Овчинникова, старший инспектор по взаимодействию со СМИ МУ МВД «России» Люберецкое:
Звонивший представляется родственником, попавшим в правоохранительные органы. Допустим, в больницу или в ДТП. Отговорки есть всевозможныеПосле этого он передаёт трубку якобы следователю, врачу, сотруднику полиции, со словами, что нужно внести залог, штраф, взятку, в общем, откупиться.

Распространены в преступной среде и такие виды мошенничества как снятие порчи или гадание. Нередко злоумышленники обманом проникают в квартиры, где похищают деньги и ценные вещи. В последнем случае часто страдают пожилые люди.

Людмила Овчинникова, старший инспектор по взаимодействию со СМИ МУ МВД «России» Люберецкое:
Как правило, мошенники представляются работниками социальных служб: служба газа, электрики, сотрудники социальных служб по перерасчету квартплаты, оплаты пенсий, премий ветеранам или срочный обмен денег на дому по выгодному для пенсионеров курсу.

Наша коллега Анна Троян сразу же после того случая написала заявление в правоохранительные органы. Сейчас преступников ищут, но на это нужно времяВсем остальным полицейские советуют быть бдительными, а если вы всетаки стали жертвой обмана, необходимо сразу же звонить в дежурную часть люберецкого управления МВД (8 (495) 5549394), либо по единому номеру 112.
Наталья Григорьева, Кирилл Евгеньев, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.