В Люберцах на базе школы № 27 прошел слет юных инспекторов движения. В рамках мероприятия ребята представили творческие программы по пропаганде безопасного поведения на дорогах.
В этом году районный слет юных инспекторов дорожного движения был посвящен 80-летию образования службы ГИБДД. На торжественном открытии напутственное слово ребятам из 31 общеобразовательного учреждения дала Виктория Бунтина, начальник Управления образованием Люберецкого района.

Виктория Бунтина, начальник Управления образованием Люберецкого района:
«Статистикой, ребята, доказано, что самый опасный, к сожалению, вид транспорта – это автотранспорт. А мы с вами все являемся либо автолюбителями, либо пассажирами. И для того, чтобы не попасть ни в какую неприятную ситуацию нам нужно обязательно знать и правила дорожного движения, кроме того, что их знать, их нужно еще и соблюдать…»

И вести работу по пропаганде этих правил.  Обязанность в первую очередь лежит на плечах родителей, учителей и инспекторов дорожного движения. Образовательные беседы, классные часы, лекции, флэшмобы и подобные мероприятия – все часть стратегии, разработанной взрослыми.

Александр Лобойко, подполковник полиции, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»: «Это создание определенных образов, это воспитание в детях автоматизма в поведении на дорогах. Но, так называемого, осознаваемого автоматизма. Это состояние опасности, что ребенок должен всегда ощущать себя возле дороги в опасности, тогда он будет внимателен, он обеспечит своей собственной готовностью возможность реагирования на нештатную ситуацию».

Этот конкурс призван не только увлечь детей изучением ПДД, но и заинтересовать их в том, чтобы рассказывать о них своим сверстникам. Все участники должны были пройти несколько этапов. Довольно сложную, даже для взрослого человека велоэстафету, 2 экзамена – «Первая медицинская помощь» и «Правила дорожного движения» — и творческий конкурс.

Настя Харламова, ученица гимназии № 20 г. Люберцы:
«Мы готовились почти за год до экзаменов. Наша команда очень хорошо старалась. И пыталась получить как можно больше балов. Все-таки, каждый волнуется перед всяким экзаменом, все бывает, но все же стараются».

Победители районного этапа соревнований будут участвовать в зональном. Если удастся и там обойти соперников – им выпадет честь представлять Люберцы на региональном слете.

Яна Яковлева, Александр Орлов
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.